Кожа — зеркало состояния организма

здоровый лоск

красивая кожа

Кожа — пожалуй, одна из главных частей человеческого тела. Она играет огромную функциональную роль в нашей жизни. Но наряду с этим, она еще и способна доставить немало проблем, например прыщики, морщинки, шелушение, а в некоторых местах возможна даже ненавистная для женщин «апельсиновая корка». Подобные отклонении от нормы свидетельствуют о том, что внутри вашего организма происходят вредные процессы. Значит кожа — зеркало состояния организма.

Главной задачей кожи является, конечно же защита внутренних органов человека. Именно эта «одежда» помогает не зажариться днем, и не околеть зимой, защищая нас от внешних вредных факторов окружающей среды. Одним из самых ужасных вредных факторов является ультрафиолет, испускаемым нашим ласковым, на первый взгляд, солнышком.

Наряду с защитной функцией, наша кожа еще и дышит, наполняя все наши клеточки необходимым кислородом. Следует отметить, что именно на подобное дыхание приходится около 3% газообмена, который происходит в нашем организме. Помимо того, что кожа дышит, она еще и выводит вредные вещества из всех органов, например, почек, из которых удаляется ацетон, или же печени, удаляя желчные пигменты. Кожа способна поражать даже своим весом, который составляет порядка 3 кг. А сколько в ней содержится необходимого для жизни: и кровеносные сосуды, и потовые железы, и нервные окончания, и сальные железы, и барьерные волоски.

Так что, с появлением прыщика не следует тут же замазывать его толстым слоем тонального крема или же пудры, нужно искать проблемы внутри себя. Чаще всего этой проблемой являются вредные привычки или же неправильное питание. Для того, чтобы ваша кожа сияла здоровьем, нужно правильно питаться и употреблять полезную и не химическую пищу. Также, вашей коже может просто не хватать витаминов, из-за чего она может потерять свои эстетические и функциональные качества. Если про глаза говорят, что они зеркало души, то кожа — зеркало состояния организма.

Витамины

Следует разобраться, каких же витаминов все же не хватает и к чему это может привести. Вот если взять витамин А, то он удерживает влагу в коже и поддерживает оптимальное количество. Отсутствие этого ингредиента для кожи может оказаться губительным, она шелушится, трескается. А это не только не красиво, но еще и больно. Если коже не хватает самого знаменитого витамина С, кожа становится неприглядной, тусклой и теряет свою свежесть. Стоит сделать вывод, при недостаточном количестве этого витамина вы лишаете себя молодости и свежести. Также он способствует быстрому заживлению небольших ранок и трещин, укрепляя стенки сосудов. А не менее важный витамин Е значительно увеличивает обновление и восстановление кожного покрова, и защищает от неприятного и вредного излучения. Витамины класса В, оказывают благотворное влияние на кожу, оттягивают старение, оздоравливают цвет кожи, не позволяют на ней появится ожогам.

Для того, чтобы вернуть вашей коже здоровый лоск одного правильного образа жизни мало, нужно правильно питаться, чтобы обогащать ваш организм изнутри. Для начала из своего рациона следует исключить полуфабрикаты и всевозможные консервы. Также, не рекомендуется готовить из сильно замороженных продуктов, так как они теряют при заморозке практически все необходимые витамины. Фритюр и все в нем жаренное также не приносят ни капли пользы организму, а наоборот, лишь только вред.

Не все то, что мы готовим — полезно. Но компромисс найти можно. Запекание в специальном рукаве, в фольге сохраняют необходимое количество витаминов и готовят пищу без применения жира. Для того, чтобы быстро обжарить мясо не следует лить много масло, достаточно обжарить его с небольшим количеством масла и … сахаром, как ни странно бы это звучало. Именно благодаря сахару образуется любимая всеми красивая корочка, а небольшое количество масла помогут закрепить результат. Мясо следует обсушить на полотенце, а потом положить на сковородку с чайной ложкой сахара, после того, как вода выпарится из мяса, нужно добавить немного растительного масла. Чтобы извлечь как можно больше витаминов из овощей, следует применять воду, в которой они варились в основу соусов. Зерновые культуры следует запаривать, чтобы они не потеряли свои свойства, или же, по возможности готовить на пару, в пароварке.

Летом, а по необходимости и зимой, следует употреблять в пищу как можно больше сырых овощей и фруктов, которые буквально кишат витаминами. «Свежие» салаты лучше всего заправлять сметаной или легким йогуртом, или же оливковым маслом, которое приносит куда меньше вреда.

Для того, чтобы получить как можно больше витамина А, вам следует отдавать предпочтения следующим продуктам: моркови, салатным листьям, капусте, печени, сливочному маслу и сливкам.

Чтобы получить витамины класса В в пищу следует употреблять:

  • В1 — всевозможные орехи, фасоль, спаржу, картофель,кукурузу, гречку.
  • В2 — капусту, яйца, горох, яблоки, помидоры, печень, говядину, сыр.
  • В3 — грибы, сою, кукурузу.
  • В5 — печень, арахис.
  • В6 — мясо различных сортов и рыбу.

Витамин С можно получить, употребляя в пищу различные цитрусовые, к примеру, просто мандарин, апельсин или грейпфрут. Также содержится в баклажанах, петрушке, редиске и свекле.

Витамин Е содержится в печени, различных злаковых и салате-латуке. Чтобы этот витамин пошел на пользу, его следует употреблять в пищу только с витамином А, для лучшего усвоения.

Витамин D, также необходим для здоровой кожи. Взять его можно из морской рыбы, молока и рыбьего жира. Также вырабатывается самостоятельно, под воздействием солнечных лучей.

Количество витаминов и полезных веществ напрямую зависит от хранения продуктов. В замороженных и лежащий слишком долго продуктах — их количество резко уменьшается. Овощи, сорванные с куста не следует хранить более трех дней, чтобы не сократить в двое их полезные витамины. Также их следует держать в темном прохладном месте, избегая прямых лучей, оказывающих разрушительную силу.

Следуйте этим простым правилам и ваша кожа будет долгие годы светится здоровьем и красотой.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.